Гарантируем лучшую цену на аренду дизельных генераторов. Звоните: +7 (921) 959-56-04

Как правильно эксплуатировать генератор?

Бытовые электростанции различаются между собой не только принципами устройства, мощностью и типом двигателя, но и размерами, уровнем вибрации и шума. Все эти нюансы накладывают определенные ограничения на эксплуатацию генераторов. Чтобы применение установки было безопасным и одновременно эффективным, следует учесть некоторые особенности. Рассмотрим их подробнее.

Выбор места для установки

Генераторные установки допустимо эксплуатировать как в помещении, так и на улице. В последнем случае, для защиты рабочих агрегатов, рекомендовано покупать электростанции, исполненные в защитном кожухе. Его ключевая функция – ограничение контакта внутренних механизмов установки с дождем, снегом, ветром, пылью, грязью и прочими неблагоприятными факторами.

Также можно установить генератор непосредственно в доме. Лучше выделить для этого отдельную комнату: гараж, пристройку или аналогичное нежилое помещение. Размеры помещения должны соотноситься с габаритами генераторной установки: потолок должен находиться на уровне не менее 1,5 метров от электростанции, а стены – от 1 метра. Согласно требованиям безопасности, дополнительно нужно смонтировать инженерные коммуникации:

  • сделать прочный фундамент под генератор, чтобы усилить основание, компенсировать вибрации и предотвратить смещение электростанции;
  • установить трубу для вывода выхлопных газов и сделать дополнительную вентиляцию для охлаждения двигателя электростанции;
  • обеспечить обогрев помещения (для большинства моделей электростанций допустимая t° эксплуатации – в диапазоне от +5 до +40 °С, исключение составляют установки во всепогодном кожухе – они могут применяться при экстремально низких температурах).

ВАЖНО! Основание под установку электростанции должно быть идеально выровнено. Это необходимое условие для снижения вибраций работающего генератора.

Запуск в эксплуатацию и техническое обслуживание

Рабочий ресурс электростанции определяется не только техническими характеристиками модели, но и качеством, своевременностью ее обслуживания. Специалисты рекомендуют четко соблюдать режимы эксплуатации, регулярно проводить осмотры основных рабочих элементов и выполнять плановые ремонты.

Дадим несколько полезных советов:

  1. После монтажа электростанции, нужно «обкатать» двигатель, оставив его работать не менее чем на 5 часов. Затем слить масло.
  2. Замену масла лучше проводить через каждые 50 часов работы установки (если в руководстве производителя не предусмотрено иного).
  3. Установку воздушных фильтров выполняют через каждые 100 моточасов.
  4. У генераторов с автозапуском регулярно проверяют состояние аккумуляторной батареи и, по необходимости, заряжают ее.

Вместе с этим обязательно проводят профилактическую очистку двигателя и других элементов от пыли, масла, чтобы предотвратить попадание инородных частиц в подвижные механизмы.

Доступные производители

Доступные мощности

До 100кВт

До 250кВт

До 500кВт

© 2008-2020 Все права защищены - Союз Энергия
Карта сайта

× Обратный звонок